Coupe du monde 2018 – effectif complet pour les 32 équipes nationales



jeune buteur fifa 22

En juin et juillet, les 32 meilleures équipes nationales de football du monde s'affronteront en Russie pour la récompense ultime du jeu, la Coupe du monde de football.

Publicité

Véritable festival du jeu, chaque match de la Coupe du monde 2018 sera diffusé en direct sur la BBC ou ITV au Royaume-Uni, offrant aux fans de télévision une chance de voir les meilleurs joueurs et équipes du monde (presque) toute la journée (presque) tous les jours pendant un mois complet.





Les fans anglais connaîtront probablement déjà l'équipe de Gareth Southgate pour le tournoi, dirigée par l'attaquant de Tottenham Hotspur Harry Kane.

  • Guide complet de la Coupe du monde 2018 - y compris chaque match, heure de coup d'envoi, chaîne de télévision, lieu et plus

Cependant, connaissez-vous bien les autres équipes participant à la Coupe du monde 2018 ? De la Russie hôte aux favoris, le Brésil et l'Allemagne, voici un aperçu de chaque joueur de chaque équipe avec leur club (entre crochets) :

Les équipes du groupe A

  • Calendrier complet du Groupe A – Équipes : Russie, Arabie saoudite, Égypte, Uruguay

Russie

Gardiens de but : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Club Bruges), Andrey Lunev (Zenit St Petersbourg).

Défenseurs : Vladimir Granat (Rubin Kazan), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Mario Fernandes (CSKA Moscou), Igor Smolnikov (Zenit Saint-Pétersbourg).



Milieu de terrain : Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexsandr Golovin (CSKA Moscou), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin (Zenit St Petersbourg), Yuri Zhirkov (Zenit St Petersbourg), Daler Kuzyaev (Zenit St Petersbourg), Roman Zobnin (Spartak Moscou) , Alexsandr Samedov (Spartak Moscou), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Denis Cheryshev (Villarreal).

Grévistes : Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Fedor Smolov (Krasnodar).

Arabie Saoudite

Gardiens de but : Mohammed Alowais (Al Ahli), Yasser Almosailem (Al Ahli), Abdullah Almuaiouf (Al Hilal).

Défenseurs : Mansoor Alharbi (Al Ahli), Yasser Alshahrani (Al Ahli), Mohammed Alburyak (Al Hilal), Motaz Hawsawi (Al Ahli), Osama Hawsawi (Al Hilal), Omar Othman (Al Nassr), Ali Albulayhi (Al Hilal).

Milieu de terrain : Abdullah Alkhaibari (Al Shabab), Abdulmalek Alkhaibri (Al Ahli), Abdullah Otayf (Al Hilal), Taiseer Aljassam (Al Ahli), Hussain Almoqahwi (Al Ahli), Salman Alfaraj (Al Ahli), Mohamed Kanno (Al Hilal), Hatan Bahbir (Al Shabab), Salem Aldawsari (Al Hilal), Yahia Alshehri (Al Nassr).

Grévistes : Mohammed Alsahlawi (Al Nassr), Muhannad Asiri (Al Ahli), Fahad Almuwallad (Al Ittihad).

Egypte

Gardiens de but : Essam El Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly).

Défenseurs : Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion), Ali Gabr (Zamalek), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Omar Gaber (Los Angeles FC).

Milieu de terrain : Tarek Hamed (Zamalek), Abdallah Said (Al Ahli), Sam Morsy (Wigan Athletic), Mohamed Elneny (Arsenal), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud Hassan (Kasimpasa).

Grévistes : Mohamed Salah (Liverpool), Marwan Mohsen (Al Ahly), Shikabala (Zamalek), Amr Warda (Atromitos), Mahmoud Kahraba (Al Ittihad).

Uruguay

Gardiens de but : Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco da Gama), Martin Campana (Indépendant).

Défenseurs : Diego Godin (Atletico Madrid), Jose Maria Gimenez (Atletico Madrid), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne), Maximiliano Pereira (Porto), Gaston Silva (Indépendant), Martin Caceres (Lazio), Guillermo Varela (Penarol).

Milieu de terrain : Nahitan Nandez (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matias Vecino (Inter Milan), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sanchez (Monterrey), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Gênes), Cristian Rodriguez (Penarol) , Jonathan Urretaviscaya (Monterrey).

Grévistes : Cristhian Stuani (Gérone), Maximiliano Gomez (Celta Vigo), Edinson Cavani (Paris St-Germain), Luis Suarez (Barcelone).

  • Calendrier complet du Groupe A – Équipes : Russie, Arabie saoudite, Égypte, Uruguay

Les équipes du groupe B

  • Calendrier complet du Groupe B – Equipes : Portugal, Espagne, Maroc, Iran

le Portugal

Gardiens de but : Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe), Rui Patricio (Sporting Lisbonne).

Défenseurs : Bruno Alves (Rangers), Cedric Soares (Southampton), Jose Fonte (Dalian Yifang), Mario Rui (Napoli), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Porto), Ruben Dias (Benfica).

Milieu de terrain : Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting Lisbonne), Joao Mario (West Ham), Joao Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou), William Carvalho (Sporting).

Grévistes : Andre Silva (AC Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting Lisbonne), Goncalo Guedes (Valence), Ricardo Quaresma (Besiktas).

Espagne

Gardiens de but : Pepe Reina (Napoli), David de Gea (Manchester United), Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao).

Défenseurs : Nacho Fernandez (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Dani Carvajal (Real Madrid), Gerard Pique (Barcelone), Jordi Alba (Barcelone), Alvaro Odriozola (Real Sociedad), Nacho Monreal (Arsenal), Cesar Azpilicueta (Chelsea) ).

Milieu de terrain : Andres Iniesta (Barcelone), Sergio Busquets (Barcelone), Saul Niguez (Atletico Madrid), Koke (Atletico Madrid), Isco (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Thiago Alcantara (Bayern Munich), David Silva (Manchester City) ).

Grévistes : Iago Aspas (Celta Vigo), Rodrigo (Valence), Diego Costa (Atletico Madrid), Lucas Vazquez (Real Madrid).

Maroc

Gardiens de but : Mounir El Kajoui (Numance), Yassine Bounou (Gérone), Ahmad Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger).

Défenseurs : Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton Wanderers), Manuel Da Costa (Istanbul Basaksehir), Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid), Hamza Mendyl (Lille).

Milieu de terrain : M'barek Boussoufa (Al Jazira), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Younes Belhanda (Galatasaray), Faycal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke).

Grévistes : Khalid Boutaib (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (St Pauli), Ayoub El Kaabi (Renaissance Berkane), Nordin Amrabat (Leganes), Mehdi Carcela (Standard Liège), Hakim Ziyech (Ajax), Youssef En Nesyri (Malaga).

L'Iran

Gardiens de but : Alireza Beiranvand (Persépolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo).

Défenseurs : Majid Hosseini (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Pejman Montazeri (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Milieu de terrain : Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Athènes), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Haji Safi (Olympiacos), Karim Ansarifard (Olympiacos), Vahid Amiri (Persépolis).

Grévistes : Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Mehdi Taremi (Al Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Saman Ghoddos (Ostersunds), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest).

  • Calendrier complet du Groupe B – Equipes : Portugal, Espagne, Maroc, Iran

Les équipes du groupe C

  • Calendrier complet du Groupe C – Equipes : France, Australie, Pérou, Danemark

La France

Gardiens de but : Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Marseille), Alphonse Areola (Paris St-Germain).

Défenseurs : Lucas Hernandez (Atletico Madrid), Presnel Kimpembe (Paris St-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City), Benjamin Pavard (Stuttgart), Adil Rami (Marseille), Djibril Sidibe (Monaco), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphael Varane (Real Madrid).

Milieu de terrain : N'Golo Kante (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Steven N'Zonzi (Séville), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Munich).

Grévistes : Ousmane Dembele (Barcelona), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappe (Paris St-Germain), Florian Thauvin (Marseille).

Australie

Gardiens de but : Brad Jones (Feyenoord), Mat Ryan (Brighton), Danny Vukovic (Genk).

Défenseurs : Aziz Behich (Bursaspor), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos), Matthew Jurman (Suwon Samsung Blue Wings), James Meredith (Millwall), Josh Risdon (Western Sydney), Trent Sainsbury (Grasshopper Zurich).

Milieu de terrain : Jackson Irvine (Hull City), Mile Jedinak (Aston Villa), Robbie Kruse (VfL Bochum), Massimo Luongo (QPR), Mark Milligan (Al-Ahli), Aaron Mooy (Huddersfield), Tom Rogic (Celtic), Tim Cahill ( Millwall).

Grévistes : Daniel Arzani (Melbourne City), Tomi Juric (Lucerne), Mathew Leckie (Hertha Berlin), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Jamie Maclaren (Hibernian).

Pérou

Gardiens de but : Pedro Gallese (Veracruz), Carlos Caceda (Deportivo Municipal), José Carvallo (UTC).

Défenseurs : Aldo Corzo (Université), Luis Advincula (Lobos Buap), Christian Ramos (Veracruz), Miguel Araujo (Alianza Lima), Alberto Rodriguez (Atletico Junior), Anderson Santamaria (Puebla), Miguel Trauco (Flamengo), Nilson Loyola (Melgar) .

Milieu de terrain : Renato Tapia (Feyenoord), Pedro Aquino (Leon), Yoshimar Yotun (Orlando City), Paolo Hurtado (Vitoria Guimaraes), Christian Cueva (Sao Paulo), Edison Flores (Aalborg), Andy Polo (Portland Timbers), Wilder Cartagena (Veracruz) ) ).

Grévistes : Andre Carrillo (Benfica), Raul Ruidiaz (Morelia), Jefferson Farfan (Lokomotiv Moscou), Paolo Guerrero (Flamengo).

Danemark

Gardiens de but : Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Ronnow (Brondby), Jonas Lossl (Huddersfield).

Défenseurs : Simon Kjaer (Séville), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jonas Knudsen (Ipswich).

Milieu de terrain : Christian Eriksen (Tottenham Hotspur), Lasse Schone (Ajax), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Corogne), Thomas Delaney (Werder Brême), William Kvist (FC Copenhague), Lukas Lerager (Bordeaux).

Grévistes : Andreas Cornelius (Atalanta), Kasper Dolberg (Ajax), Martin Braithwaite (Middlesbrough), Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Pione Sisto (Celta Vigo), Viktor Fischer (FC Copenhague), Yussuf Poulsen (RB Leipzig).

  • Calendrier complet du Groupe C – Equipes : France, Australie, Pérou, Danemark

Les équipes du groupe D

  • Calendrier complet du Groupe D – Équipes : Argentine, Islande, Croatie, Nigéria

Argentine

Gardiens de but : Willy Caballero (Chelsea), Franco Armani (River Plate), Nahuel Guzman (Tigres).

Défenseurs : Gabriel Mercado (Séville), Federico Fazio (Roma), Nicolas Otamendi (Manchester City), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolas Taglafico (Ajax), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Marcos Acuna (Sporting Lisbonne), Cristian Ansaldi (Turin) ) ).

Milieu de terrain : Ever Banega (Séville), Lucas Biglia (AC Milan), Angel Di María (Paris St-Germain, Giovani Lo Celso (Paris St-Germain), Manuel Lanzini (West Ham), Cristian Pavon (Boca Juniors), Maximiliano Meza (Indépendant ), Eduardo Salvio (Benfica).

Grévistes : Lionel Messi (Barcelone), Gonzalo Higuain (Juventus), Paulo Dybala (Juventus), Sergio Aguero (Manchester City).

Islande

Gardiens de but : Hannes Thor Halldorsson (Randers FC), Runar Alex Runarsson (FC Nordsjælland), Frederik Schram (FC Roskilde).

Défenseurs : Kari Arnason (Vikingur), Ari Freyr Skulason (Lokeren), Birkir Mar Saevarsson (Valur), Sverrir Ingi Ingason (FC Rostov), ​​​​Hordur Magnusson (Bristol City), Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia), Ragnar Sigurdsson (FC Rostov) ).

Milieu de terrain : Johann Berg Gudmundsson (Burnley), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Arnor Ingvi Traustason (Malmo FF), Emil Hallfredsson (Udinese), Gylfi Sigurdsson (Everton), Olafur Ingi Skulason (Kardemir Karabukspor), Rurik Gislason (SV Sandhausen), Samuel Fridjonsson (Valerenga), Aron Gunnarsson (Cardiff City).

Grévistes : Alfred Finnbogason (Augsbourg), Bjorn Bergmann Sigurdarson (FC Rostov), ​​Jon Dadi Bodvarsson (Reading), Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven).

Croatie

Gardiens de but : Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Gand), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb).

Défenseurs : Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Milan), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzbourg).

Milieu de terrain : Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelone), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Filip Bradaric (Rijeka).

Grévistes : Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter Milan), Nikola Kalinic (AC Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Juventus), Ante Rebic (Fiorentina).

Nigeria

Gardiens de but : Francis Uzoho (Deportivo La Corogne), Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United).

Défenseurs : William Troost-Ekong (Bursaspor), Abdullahi Shehu (Bursaspor), Tyronne Ebuehi (Benfica), Elderson Echiejile (Cercle Brugge), Bryan Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (Porto), Leon Balogun (Brighton), Kenneth Omeruo ( Chelsea).

Milieu de terrain : Mikel John Obi (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor), Wilfred Ndidi (Leicester), Oghenekaro Etebo (CD Feirense), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva), Joel Obi (Turin, Italie).

Grévistes : Ahmed Musa (Leicester City), Kelechi Iheanacho (Leicester City), Victor Moses (Chelsea), Odion Ighalo (Changchun Yatai), Alex Iwobi (Arsenal), Simeon Nwankwo (Crotone).

  • Calendrier complet du Groupe D – Équipes : Argentine, Islande, Croatie, Nigéria

Les équipes du groupe E

  • Calendrier complet du Groupe E – Equipes : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

Brésil

Gardiens de but : Alisson (Rome), Ederson (Manchester City), Cassio (Corinthiens).

Défenseurs : Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthiens), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atletico Madrid), Thiago Silva (Paris St-Germain), Marquinhos (Paris St-Germain), Miranda (Inter Milan) Pedro Geromel (Gremio ).

Milieu de terrain : Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelone), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Pékin Guoan), Philippe Coutinho (Barcelone), Willian (Chelsea), Douglas Costa (Juventus).

Grévistes : Neymar Jr (Paris St-Germain), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool).

la Suisse

Gardiens de but : Roman Buerki (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (Leipzig), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach).

loki nombre d'épisode

Défenseurs : Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (Bâle), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jacques-Francois Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Milan), Fabian Schaer (Deportivo) La Corogne).

Milieu de terrain : Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bologne), Gelson Fernandes (Eintracht Francfort), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Arsenal), Steven Zuber (1899 Hoffenheim), Denis Zakaria (Borussia) ).

Grévistes : Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb), Haris Seferovic (Benfica).

Costa Rica

Gardiens de but : Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Ligue sportive Alajuelense), Leonel Moreira (CS Herediano).

Défenseurs : Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Santos de Guapiles), Ronald Matarrita (New York), Bryan Oviedo (Sunderland), Oscar Duarte (Espanyol), Giancarlo Gonzalez (Bologne), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston ( Whitecaps de Vancouver), Johnny Acosta (Rionegro Aguilas).

Milieu de terrain : David Guzman (Portland Timbers), Eltsin Tejeda (Lausanne-Sport), Celso Borges (Deportivo La Corogne), Randall Azofeifa (CS Herediano), Rodney Wallace (New York), Bryan Ruiz (Sporting Lisbonne), Daniel Colindres (Deportivo Saprissa ) ), Christian Bolanos (Deportivo Saprissa).

Grévistes : Johan Venegas (Deportivo Saprissa), Joel Campbell (Real Betis), Marco Urena (Los Angeles FC).

Serbie

Gardiens de but : Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrade), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv), Marko Dmitrovic (Eibar).

Défenseurs : Aleksandar Kolarov (Roma), Branislav Ivanovic (Zenit St Petersburg), Dusko Tosic (Guangzhou R&F), Antonio Rukavina (Villarreal), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Milan Rodic (Red Star Belgrade), Uros Spajic (Krasnodar), Nikola Milenkovic (Fiorentina).

Milieu de terrain : Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Marko Grujic (Liverpool), Adem Ljajic (Turin), Dusan Tadic (Southampton), Filip Kostic (Hambourg), Andrija Zivkovic), Nemanja Radonjic (Étoile rouge de Belgrade).

Grévistes : Aleksandar Mitrovic (Newcastle United), Aleksandar Prijovic (PAOK Thessalonique), Luka Jovic (Benfica).

  • Calendrier complet du Groupe E – Equipes : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

Équipes du groupe F

  • Calendrier complet du Groupe F – Équipes : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

Allemagne

Gardiens de but : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (Barcelone), Kevin Trapp (Paris St-Germain).

Défenseurs : Jerome Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Cologne), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rudiger (Chelsea), Niklas Sule ( Bayern Munich).

Milieu de terrain : Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris St-Germain), Leon Goretska (Schalke), Ilkay Gundogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Ozil (Arsenal), Sebastian Rudy (Bayern Munich).

Grévistes : Mario Gomez (Stuttgart), Thomas Muller (Bayern Munich), Marco Reus (Borussia Dortmund), Timo Werner (RB Leipzig).

Mexique

Gardiens de but : Guillermo Ochoa (Standard Liège), Alfredo Talavera (Toluca), Jesus Corona (Cruz Azul).

Défenseurs : Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt), Diego Reyes (Porto), Hector Moreno (Real Sociedad), Hugo Ayala (Tigres), Edson Alvarez (Amérique), Jesus Gallardo (Monterrey), Miguel Layun (Séville).

Milieu de terrain : Rafael Marquez (Atlas), Hector Herrera (Porto), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Giovani Dos Santos (LA Galaxy), Andres Guardado (Real Betis), Javier Aquino (Tigres), Jesus Corona (Porto).

Grévistes : Javier Hernandez (West Ham), Raul Jimenez (Benfica), Oribe Peralta (Amérique), Carlos Vela (Los Angeles FC), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Marco Fabian (Eintracht Frankfurt).

Suède

Gardiens de but : Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Défenseurs : Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelof (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnador), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologne), Emil Krafth (Bologne), Pontus Jansson (Leeds United) .

Milieu de terrain : Sebastian Larsson (Hull), Albin Ekdal (Hambourg), Emil Forsberg (RB Leipzig), Gustav Svensson (Seattle Sounders), Oscar Hiljemark (Gênes), Viktor Claesson (Krasnador), Marcus Rohden (Crotone), Jimmy Durmaz (Toulouse).

Grévistes : Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alaves), Ola Toivonen (Toulouse), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren).

Corée du Sud

Gardiens de but : Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC).

Défenseurs : Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo ( Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Séoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

Milieu de terrain : Ki Sung-yueng (Swansea), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsbourg), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Vérone), Moon Seon-min (Incheon United).

Grévistes : Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzbourg).

  • Calendrier complet du Groupe F – Équipes : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

Les équipes du groupe G

  • Calendrier complet du Groupe G – Equipes : Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre

la Belgique

Gardiens de but : Koen Casteels (Wolfsbourg), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool).

Défenseurs : Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Dedryck Boyata (Celtic), Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Meunier (Paris St-Germain), Thomas Vermaelen (Barcelone), Jan Vertonghen (Tottenham).

Milieu de terrain : Yannick Carrasco (Dalian Yifang), Kevin de Bruyne (Manchester City), Mousa Dembele (Tottenham Hotspur), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Youri Tielemans (Monaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian).

Grévistes : Michy Batshuayi (Chelsea), Nacer Chadli (West Brom), Romelu Lukaku (Manchester United), Dries Mertens (Naples).

Panama

Gardiens de but : Jose Calderon (Chorrillo), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest), Alex Rodriguez (San Francisco).

Défenseurs : Felipe Baloy (CSD municipal), Harold Cummings (San Jose Earthquakes), Erick Davis (Dunajska Streda), Fidel Escobar (San Miguelito), Michael Murillo (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Luis Ovalle (Olimpia) ), Roman Torres (Seattle Sounders).

Milieu de terrain : Jose Luis Rodriguez (Gand), Yoel Barcenas (Caféiculteurs de Tapachula), Armando Cooper (Université du Chili), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes), Gabriel Gomez (Bucaramanga), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Université ) .

Grévistes : Abdiel Arroyo (Alajuelense), Ismael Diaz (Deportivo La Coruna), Blas Perez (Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Tunisie

Gardiens de but : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (Nice), Aymen Mathlouthi (Al Baten).

Défenseurs : Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Dylan Bronn (Gand), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahly), Yassine Meriah (CS Sfaxien), Hamdi Nagguez ( Zamalek).

Milieu de terrain : Wahbi Khazri (Rennes), Anice Badri (Espérance), Mohamed Amine Ben Amor (Etoile Sportive du Sahel), Ferjani Sassi (Al Nasr), Ellyes Skhiri (Montpellier).

ordre visionnage arrowverse

Grévistes :: Saifeddine Khaoui (Marseille), Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Saber Khalifa (Club Africain), Bassem Srarfi (Nice), Naim Sliti (Lille), Ahmed Khalil (Club Africain), Ghaylen Chaaleli (Espérance).

Angleterre

Gardiens de but : Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City), Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Danny Rose (Tottenham Hotspur), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Kyle Walker (Manchester City), Ashley Young (Manchester United).

Milieu de terrain : Dele Alli (Tottenham Hotspur), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea).

Grévistes : Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester City), Danny Welbeck (Arsenal).

  • Calendrier complet du Groupe G – Equipes : Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre

Les équipes du groupe H

  • Calendrier complet du Groupe H – Equipes : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

Pologne

Gardiens de but : Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea City), Wojciech Szczesny (Juventus).

Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Monaco), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie), Michal Pazdan (Legia Varsovie), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund).

Milieu de terrain : Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Grzegorz Krychowiak (Paris St-Germain), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Slawomir Peszko (Lechnia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Moscou), Piotr Zielinski (Napoli).

Grévistes : Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Napoli), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht).

Sénégal

Gardiens de but : Khadim N'Diaye (Horoya AC), Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (Turin).

Défenseurs : Kara Mbodji (Anderlecht), Kalidou Koulibaly (Napoli), Moussa Wague (Eupen), Saliou Ciss (Angers), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Lamine Gassama (Alanyaspor).

Milieu de terrain : Badou Ndiaye (Stoke), Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Cheikh N'Doye (Birmingham), Salif Sane (Hanovre 96), Alfred N'Diaye (Villarreal).

Grévistes : Moussa Sow (Bursaspor), Sadio Mane (Liverpool), Keita Balde Diao (Monaco), Moussa Konate (Amiens), Ismaila Sarr (Rennes), Diafra Sakho (Rennes), Mame Biram Diouf (Stoke), M’Baye Niang (AC Milan).

La Colombie

Gardiens de but : David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Défenseurs : Cristian Zapata (Milan), Davinson Sanchez (Tottenham Hotspur), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Oscar Murillo (Pachuca), Frank Fabra (Boca Juniors), Johan Mojica (Gérone), Yerry Mina (Barcelone).

Milieu de terrain : Wílmar Barrios (Boca Juniors), Carlos Sanchez (Espanyol), Jefferson Lerma (Levante), Jose Izquierdo (Brighton), James Rodriguez (Bayern Munich), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Mateus Uribe (Amérique), Juan Fernando Quintero (River plaque), Juan Cuadrado (Juventus).

Grévistes : Radamel Falcao (Monaco), Miguel Borja (Palmeiras), Carlos Bacca (Villarreal), Luis Fernando Muriel (Séville).

Japon

Gardiens de but : Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol).

Défenseurs : Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Wataru Endo (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Marseille), Gotoku Sakai (Hambourg), Gen Shoji (Kashima Antlers), Naomichi Ueda (Kashima Antlers) ) ).

Milieu de terrain : Makoto Hasebe (Eintracht Francfort), Keisuke Honda (Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Shinji Kagawa (Dortmund), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Hertha Berlin), Takashi Usami (Augsbourg), Gaku Shibasaki (Getafe) , Ryota Oshima (Kawasaki Frontale).

Grévistes : Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Brême), Yoshinori Muto (Mayence).

Publicité
  • Calendrier complet du Groupe H – Equipes : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon