Game of Thrones, People vs OJ Simpson et Westworld remportent les Critics 'Choice Awards 2016



Game of Thrones, People vs OJ Simpson et Westworld ont été les grands gagnants de la télévision aux Critics Choice Awards 2016 hier soir.

Publicité

Les trois drames ont été récompensés lors de la cérémonie de remise des prix américaine, la série biopic OJ Simpson remportant quatre prix (meilleur film réalisé pour la télévision ou une série limitée, meilleure actrice pour Sarah Paulson, meilleur acteur pour Courtney B. Vance et meilleur second rôle acteur Sterling K. Brown).





Sarah Paulson en tant que Marcia Clark et Sterling K. Brown en tant que Christopher Darden dans The People v. O.J. Simpson.

Game of Thrones a remporté le prix de la meilleure série dramatique, tandis que Westworld a remporté la meilleure actrice dans un drame (Evan Rachel Wood) et la meilleure actrice de soutien dans un drame (Thandie Newton).

Evan Rachel Wood dans le rôle de Dolores Abernathy (à gauche) et Thandie Newton dans le rôle de Maeve Millay dans Westworld

En dehors de la télévision, le film musical La La Land a remporté huit prix aux Critics’s Choice Awards dont celui du meilleur film et du meilleur réalisateur (Damien Chazelle).



Critics Choice Awards 2016 : les lauréats au complet

MEILLEURE IMAGE
Arrivée
Clôtures
Crête de scie à métaux
Contre vents et marées
La La Land - GAGNANT
Lion
Aimant
Manchester au bord de la mer
clair de lune
Souiller

MEILLEURE ACTRICE
Amy Adams – Arrivée
Annette Bening – Femmes du XXe siècle
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Aimer
Natalie Portman – Jackie – GAGNANTE
Emma Stone - La La Land

MEILLEUR ACTEUR
Casey Affleck – Manchester by the Sea —GAGNANT
Joel Edgerton – Aimer
Andrew Garfield – Crête de scie à métaux
Ryan Gosling - La La Land
Tom Hanks - Sully
Denzel Washington – Clôtures

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Viola Davis – Clôtures — GAGNANT
Greta Gerwig – Femmes du XXe siècle
Naomie Harris - Clair de lune
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Figures cachées
Michelle Williams – Manchester au bord de la mer

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Mahershala Ali – Clair de lune – GAGNANT
Jeff Bridges – Enfer ou haute mer
Ben Foster – Enfer ou haute mer
Lucas Hedges – Manchester au bord de la mer
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animaux nocturnes

MEILLEUR RÉALISATEUR
Damien Chazelle - La La Land - GAGNANT
Mel Gibson – Crête de scie à métaux
Barry Jenkins - Clair de lune
Kenneth Lonergan – Manchester au bord de la mer
David Mackenzie – Enfer ou haute mer
Denis Villeneuve – Arrivée
Denzel Washington – Clôtures

jeu croisé f1 2021

MEILLEURE COMÉDIE
Intelligence centrale
Dead Pool - GAGNANT
Ne réfléchissez pas deux fois
Le bord de dix-sept
Salut, César !
Les gentils gars

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE COMEDIE
Kate Beckinsale – Amour et amitié
Sally Field – Bonjour, je m'appelle Doris
Kate McKinnon – Chasseurs de fantômes
Hailee Steinfeld - Le bord de dix-sept
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins – GAGNANTE

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE COMEDIE
Ryan Gosling - Les gentils gars
Hugh Grant - Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson – Central Intelligence
Viggo Mortensen – Capitaine fantastique
Ryan Reynolds – Deadpool – GAGNANT

MEILLEURE SÉRIE DRAME
Mieux appeler Saul (AMC)
Game of Thrones (HBO) – GAGNANT
M. Robot (États-Unis)
Choses étranges (Netflix)
La Couronne (Netflix)
C'est nous (NBC)
Westworld (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Caitriona Balfe, étrangère (Starz)
Viola Davis, Comment s'en sortir avec un meurtre (ABC)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, Les Américains (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO) – GAGNANT
Robin Wright, Château de cartes (Netflix)

prochain match de federer

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Sam Heughan, Étranger (Starz)
Rami Malek, M. Robot (États-Unis)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) – GAGNANT
Matthew Rhys, Les Américains (FX)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey, Château de cartes (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Christine Baranski, La bonne épouse (CBS)
Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
Thandie Newton, Westworld (HBO) – GAGNANT
Maura Tierney, L'Affaire (Showtime)
Constance Zimmer, UnREAL (à vie)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
John Lithgow, La Couronne (Netflix) – GAGNANT
Mandy Patinkin, Patrie (Showtime)
Christian Slater, M. Robot (États-Unis)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIE
Atlanta (FX)
Noir-ish (ABC)
Sac à puces (Amazon)
Famille moderne (ABC)
Silicon Valley (HBO) — GAGNANT
Incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Ellie Kemper, incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC) – GAGNANT
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
Constance Wu, fraîchement débarquée (ABC)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Anthony Anderson, Noir-ish (ABC)
Will Forte, le dernier homme sur Terre (FOX)
Donald Glover, Atlanta (FX) – GAGNANT
Bill Hader, Documentaire maintenant, IFC
Patrick Stewart, Blunt Talk, (Starz)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Julie Bowen, Famille moderne (ABC)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Allison Janney, maman, (CBS)
Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) – GAGNANT
Judith Light, Transparent (Amazon)
Allison Williams, filles (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Louie Anderson, Baskets (FX) — GAGNANT
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Tituss Burgess, incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Ty Burrell, famille moderne (ABC)
Tony Hale, Veep (HBO)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)

MEILLEUR FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION OU LES SÉRIES LIMITÉES
Jusqu'au bout (HBO)
Confirmation (HBO)
Tuer Reagan (National Geographic)
Racines (Histoire)
Le gestionnaire de nuit (AMC)
Le peuple c. O.J. Simpson (FX) — GAGNANT

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION OU UNE SÉRIE LIMITÉE
Olivia Colman, la gestionnaire de nuit (AMC)
Felicity Huffman, Crime américain (ABC)
Cynthia Nixon, Tuer Reagan (National Geographic)
Sarah Paulson, The People c. O.J. Simpson (FX) — GAGNANT
Lili Taylor, Crime américain (ABC)
Kerry Washington, Confirmation (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION OU UNE SÉRIE LIMITÉE
Bryan Cranston, jusqu'au bout (HBO)
Benedict Cumberbatch, Sherlock : La mariée abominable (PBS)
Cuba Gooding Jr., The People c. O.J. Simpson (FX)
Tom Hiddleston, le gestionnaire de nuit (AMC)
Tim Matheson, Tuer Reagan (National Geographic)
Courtney B. Vance, The People c. O.J Simpson (FX) – GAGNANT

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE
Lucas Hedges – Manchester by the Sea – GAGNANT
Alex R. Hibbert – Clair de lune
Lewis MacDougall – Un monstre appelle
Madina Nalwanga – Reine de Katwe
Sunny Pawar — Lion
Hailee Steinfeld - Le bord de dix-sept

MEILLEUR ENSEMBLE D'ACTEUR
Femmes du 20e siècle
Clôtures
Contre vents et marées
Chiffres cachés
Manchester au bord de la mer
clair de lune - GAGNANT

MEILLEUR SCÉNARISTE ORIGINAL
Damien Chazelle - La La Land - GAGNANT
Barry Jenkins — Clair de lune
Yorgos Lanthimos / Efthimis Filippou - Le Homard
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea – GAGNANT
Jeff Nichols – Aimer
Taylor Sheridan – Enfer ou haute mer

SCÉNARIO LE PLUS ADAPTÉ
Luke Davies - Lion
Tom Ford – Animaux nocturnes
Eric Heisserer - Arrivée - GAGNANT
Todd Komarnicki - Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Figures cachées
August Wilson – Clôtures

MEILLEUR FONCTIONNEMENT D'ANIMATION
Trouver Dory
Kubo et les deux cordes
Moana
La tortue rouge
Trolls
Zootopie - GAGNANT

MEILLEUR FILM DE SCI-FI/HORREUR
10, voie Cloverfield
Arrivée
Docteur étrange
Ne respire pas
Star Trek au-delà
La sorcière

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Elle
La servante
Juliette
Neruda
Le vendeur
Toni Erdmann

MEILLEUR FILM D'ACTION
Captain America : guerre civile
Dead Pool
Docteur étrange
Crête de scie à métaux - GAGNANT
Jason Bourne

MEILLEUR ACTEUR DANS UN FILM D'ACTION
Benedict Cumberbatch – Docteur Strange
Matt Damon - Jason Bourne
Chris Evans - Captain America : Guerre civile
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – GAGNANT
Ryan Reynolds – Deadpool

nintendo switch problème connexion tv

MEILLEURE ACTRICE DANS UN FILM D'ACTION
Gal Gadot - Batman v Superman : L'aube de la justice
Scarlett Johansson - Captain America : Guerre civile
Margot Robbie – Suicide Squad – GAGNANTE
Tilda Swinton - Docteur Strange

MEILLEURE CHANSON
Audition (Les fous qui rêvent) – La La Land
Ne peut pas arrêter le sentiment - Trolls
Cité des Etoiles – La La Land — GAGNANT
Conduisez-le comme si vous l'aviez volé - Sing Street
Jusqu'où j'irai - Moana
Les règles ne s'appliquent pas - Les règles ne s'appliquent pas

MEILLEUR SCORE
Nicholas Britell – Clair de lune
Jóhann Jóhannsson - Arrivée
Justin Hurwitz - La La Land
Micachu - Jackie
Dustin O'Halloran, Hauschka - Lion

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Clair de lune
Seamus McGarvey – Animaux nocturnes
Linus Sandgren - La La Land - GAGNANT
Bradford Young – Arrivée

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Animaux fantastiques et où les trouver – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – GAGNANT
Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MEILLEUR ÉDITION
Tom Cross – La La Land – GAGNANT
John Gilbert – Crête de scie à métaux
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon — Clair de lune
Joe Walker – Arrivée

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMES
Colleen Atwood - Animaux fantastiques et où les trouver
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie — GAGNANTE
Joanna Johnston – Alliée
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh - Amour et amitié
Mary Zophres - La La Land

MEILLEUR COIFFURE & MAQUILLAGE
Docteur étrange
bêtes fantastiques et où les trouver
Crête de scie à métaux
Jackie - GAGNANT
Star Trek au-delà

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Un monstre appelle
Arrivée
Docteur étrange
bêtes fantastiques et où les trouver
Le livre de la jungle - GAGNANT

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION OU UNE SÉRIE LIMITÉE
Elizabeth Debicki, The Night Manager (AMC)
Regina King, American Crime (ABC) – GAGNANT
Sarah Lancashire, la commode (Starz)
Melissa Leo, jusqu'au bout (HBO)
Anna Paquin, Racines (Histoire)
Emily Watson, la commode (Starz)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION OU UNE SÉRIE LIMITÉE
Sterling K. Brown, The People c. O.J. Simpson (FX) — GAGNANT
Lane Garrison, Roots (Histoire)
Frank Langella, jusqu'au bout (HBO)
Hugh Laurie, le gestionnaire de nuit (AMC)
John Travolta, The People c. O.J. Simpson (FX)
Forest Whitaker, Racines (Histoire)

MEILLEUR INTERPRÈTE INVITÉ DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Mahershala Ali, Château de Cartes (Netflix)
Lisa Bonet, Ray Donovan (Showtime)
Ellen Burstyn, Château de cartes (Netflix)
Michael J. Fox, la bonne épouse (CBS)
Jared Harris, La Couronne (Netflix)
Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead (AMC) – GAGNANT

MEILLEUR INTERPRÈTE INVITÉ DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC) – GAGNANT
Christine Baranski, La théorie du Big Bang, (CBS)
Larry David, Saturday Night Live (NBC)
Lisa Kudrow, incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Liam Neeson, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

MEILLEURE SÉRIE DE RÉALITÉ STRUCTURÉE
Haché (Réseau Alimentaire)
Dans l'Actors Studio (Bravo)
Penn & Teller : Tromper nous (The CW)
Piste de projet (durée de vie)
Shark Tank (ABC) - GAGNANT
Patron infiltré (CBS)

MEILLEURE SÉRIE D'ANIMATION
Archer (FX)
Bob's Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix) – GAGNANT
Fils de Zorn (FOX)
South Park (Comedy Central)
Les Simpson (FOX)

MEILLEURE SÉRIE DE CONCOURS RÉALITÉ
L'Amérique a du talent (NBC)
MasterChef Junior (FOX)
Course de dragsters de RuPaul (Logo)
Guerres de la peau (GSN)
La course incroyable (CBS)
La voix (NBC) — GAGNANT

MEILLEURE SÉRIE DE RÉALITÉ NON STRUCTURÉE
Anthony Bourdain : Parties inconnues (CNN) – GAGNANT
Chrisley Knows Best (États-Unis)
La capture la plus meurtrière (Découverte)
Camionneurs de la route de glace (histoire)
Intervention (A&E)
Nu et peur (Découverte)

le punisseur s2

MEILLEUR TALK SHOW
Full Frontal Avec Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel en direct (ABC)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)
L'émission quotidienne avec Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Late Show avec James Corden (CBS) – GAGNANT
L'émission de ce soir avec Jimmy Fallon (NBC)

MEILLEUR HTE DE RÉALITÉ
Ted Allen, haché (réseau alimentaire)
Tom Bergeron, Danse avec les stars (ABC)
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parties inconnues (CNN) – GAGNANT
Nick Cannon, L'Amérique a du talent (NBC)
Carson Daly, La voix (NBC)
RuPaul, la course de dragsters de RuPaul (Logo)

LE PLUS GÉNIAL
Jeu des trônes
Choses étranges
Catastrophe
Motel Bates
Monsieur Robot
Étranger - GAGNANT

ANIMATEUR DE L'ANNÉE : Ryan Reynolds

Publicité

PRIX #SEEHER : Viola Davis