British Soap Awards 2019 : les lauréats au complet



Les British Soap Awards 2019 se dérouleront au Lowry Theatre de Manchester le samedi 1er juin et seront diffusés en direct sur ITV à partir de 20h00, avec Phillip Schofield comme hôte.

Publicité

Notre liste de gagnants sera mise à jour au fur et à mesure que les résultats seront révélés, alors revenez ici pour tous les détails…






Nominés et lauréats des British Soap Awards 2019


Meilleur savon britannique

  • Rue du Couronnement
  • Médecins
  • EastEnders
  • Emmerdale
  • Hollyoaks – GAGNANT!

Meilleur acteur

  • Jack P Shepherd (David Platt, rue du Couronnement)
  • Danny teinturier (Mick Carter, EastEnders)
  • Zack Morris (Keegan Baker, EastEnders)
  • Jeff Hordley (Caïn Dingle, Emmerdale)
  • Grégory Finnegan (James Nightingale, Hollyoaks) - GAGNANT!

Meilleure actrice

  • Alison King (Carla Connor, rue du Couronnement)
  • Lorraine Stanley (Karen Taylor, EastEnders)
  • Lucy Pargeter (Chas Dingle, Emmerdale) – GAGNANT!
  • Stéphanie Davis (Sinead Shelby, Hollyoaks)
  • Lauren McQueen (Lily McQueen, Hollyoaks)

Méchant de l'année

  • Greg Wood (Rick Neelan, rue du Couronnement)
  • Matthieu Chambre (Daniel Granger, médecins)
  • Ricky champion (Autoroute Stuart, EastEnders)
  • Claire Roi (Kim Tate, Emmerdale)
  • Nathan Sussex (Buster Smith, Hollyoaks) – GAGNANT!

Meilleure performance comique

  • Patti Claire (Mary Cole, rue du Couronnement)
  • Sarah Moyle (Valerie Pitman, médecins) – GAGNANT!
  • Tameka Empson (Kim Fox, EastEnders)
  • Nicola Wheeler (Nicola King, Emmerdale)
  • Jessamy Stoddart (Liberty Savage, Hollyoaks)

Meilleur nouveau venu

  • Alexandra Mardell (Emma Brooker, rue du Couronnement) – GAGNANT!
  • Bethan Mioore (Izzie Torres, médecins)
  • Ricky champion (Autoroute Stuart, EastEnders)
  • James Moore (Ryan Stocks, Emmerdale)
  • Talia Grant (Brooke Hathaway, Hollyoaks)

Meilleur scénario

  • L'impact du suicide d'Aidan (Rue du Couronnement) – GAGNANT!
  • La rupture de Daniel et Zara (Médecins)
  • Crime au couteau ( EastEnders)
  • Abus de charité ( Emmerdale)
  • Abus de footballeur ( Hollyoaks)

Meilleur épisode unique

  • Le suicide d'Aidan et les conséquences ( Rue du Couronnement ) - GAGNANT!
  • Et le rythme continue… ( Médecins )
  • Consentement ( EastEnders )
  • Chas et Paddy disent au revoir à Baby Grace ( Emmerdale )
  • Où est-ce que j'appartiens ? ( Hollyoaks )

Meilleure performance dramatique masculine

  • Rob Mallard (Daniel Osborne, rue du Couronnement)
  • Ian Midlane (Al Haskey, médecins)
  • Zack Morris (Keegan Baker, EastEnders)
  • Dominique Brunt (Paddy Kirk, Emmerdale )
  • Adam Woodward ( Brody Hudson, Hollyoaks ) - GAGNANT!

Meilleure performance dramatique féminine

  • Katie McGlynn (Sinead Tinker, rue du Couronnement)
  • Elisabeth Dermot Walsh (Zara Carmichael, médecins)
  • Gillian Wright (Jean Slater, EastEnders) – GAGNANT!
  • Lucy Pargeter (Chas Dingle, Emmerdale )
  • Nadine Mulkerrine (Cleo McQueen, Hollyoaks)

Meilleur partenariat à l'écran

  • Simon Gregson et Kate Ford (Steve & Tracy McDonald, rue Coronation)
  • Ian Midlane & Adrian Lewis-Morgan (Al Haskey & Jimmi Clay, médecins)
  • Roger Griffiths & Kara-Leah Fernandes (Mitch & Bailey Baker, EastEnders) – GAGNANT!
  • Lucy Pargeter & Dominic Brunt (Chas Dingle et Paddy Kirk, Emmerdale)
  • Nick Pickard et Alex Fletcher (Tony et Diane Hutchinson, Hollyoaks)

Meilleur jeune acteur

  • Elle Mulvaney (Amy Barlow, rue du Couronnement)
  • Olivier Falconer ( Joe Granger-Carmichael, médecins )
  • Kara-Leah Fernandes (Bailey Baker, EastEnders) – GAGNANT!
  • Joe Warren-Plant (Jacob Gallagher, Emmerdale)
  • Lacey Findlay (Dee Dee Hutchinson, Hollyoaks )

Scène de l'année

  • Le monologue de Gail ( Rue du Couronnement ) - GAGNANT!
  • Le crash ( Médecins )
  • Funérailles de Shake ( EastEnders )
  • La confession de Caïn ( Emmerdale )
  • Brody affronte son agresseur ( Hollyoaks )

Prix ​​d'excellence

Sue Nicholls (Audrey Roberts, rue du Couronnement)

Publicité

Le prix Tony Warren

Val Lawson (Emmerdale)