British Soap Awards 2014 : la liste complète des lauréats dévoilée



Hollyoaks a remporté le prix du meilleur savon britannique aux British Soap Awards de cette année après que le savon de Channel 4 ait dominé la liste des nominations avec 20 hochements de tête. Mais c'est le départ de Julie Hesmondhalgh de Coronation Street qui s'est taillé la part du lion des prix lors de la cérémonie de ce soir au Hackney Empire de Londres. Parmi les prix pour la mort de Hayley figuraient la meilleure actrice pour Hesmondhalgh elle-même, le meilleur acteur pour son mari à l'écran David Neilson (qui joue Roy Cropper) et la reconnaissance pour Storyline et Single Episode.

Publicité

Les prix, animés par Phillip Schofield, seront projetés à 20h15 ce soir sur ITV, mais vous pouvez trouver une liste complète des gagnants ci-dessous :





MÂLE LE PLUS SEXY (présenté par Ashley Roberts et Myleene Klass)

GAGNANT : Danny Mac (Dodger Savage, Hollyoaks)

AUTRES CANDIDATS

Ashley Taylor Dawson (Darren Osborne, Hollyoaks)
Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Ryan Thomas (Jason Grimshaw, rue du couronnement)
Matthew Wolfenden (David Metcalfe, Emmerdale

FEMME LA PLUS SEXY (présenté par Ashley Banjo et Perri Kiely)



GAGNANTE : Michelle Keegan (Tina McIntyre, Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Georgia May Foote (Katy Armstrong, Coronation Street)
Jacqueline Jossa (Lauren Branning, EastEnders)
Jennifer Metcalfe (Mercedes Browning, Hollyoaks)
Jorgie Porter (Theresa McQueen, Hollyoaks)

MÉCHANT DE L'ANNÉE (présenté par Martin Kemp)

GAGNANT: Anna Passey (Sienna Blake, Hollyoaks)

AUTRES CANDIDATS

falcon et le soldat de l'hiver heure de sortie

Jesse Birdsall (Fraser Black, Hollyoaks)
Charlie Brooks (Janine Butcher, EastEnders)
Dominic Power (Cameron Murray, Emmerdale)
Greg Wood (Trevor Royle, Hollyoaks)

MEILLEUR ACTEUR (présenté par Lynda La Plante)

GAGNANT : David Neilson (Roy Cropper, Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Jeff Hordley (Caïn Dingle, Emmerdale)
Kieron Richardson (Ste Hay, Hollyoaks)
Jeremy Sheffield (Patrick Blake, Hollyoaks)

MEILLEURE ACTRICE (présenté par Colin Salmon)

GAGNANT : Julie Hesmondhalgh (Hayley Cropper, Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stéphanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Nikki Sanderson (Maxine Minniver, Hollyoaks)
Lacey Turner (Stacey Branning, EastEnders)

MEILLEURE PERFORMANCE DE COMEDIE (présenté par Vic Reeves)

GAGNANT : Simon Gregson (Steve McDonald, Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Linda Henry (Shirley Carter, EastEnders)
Sarah Moyle (Valerie Pitman, médecins)
Laura Norton (Kerry Wyatt, Emmerdale)
Dan Tetsell (Jim McGinn, Hollyoaks)

MEILLEURE PERFORMANCE JEUNE (présenté par Joey Essex et Dani Harmer)

GAGNANT : Ellis Hollins (Tom Cunningham, Hollyoaks)

AUTRES CANDIDATS

Alex Bain (Simon Barlow, Rue du Couronnement)
Mimi Keene (Cindy Williams, EastEnders)
Joe Warren-Plant (Jacob Gallagher, Emmerdale)
Oliver Woollford (Tom Finlayson, médecins)

SCÈNE SPECTACULAIRE DE L'ANNÉE (présenté par David Weir et David Seaman)

GAGNANT : L'inondation et le siège de Woolpack (Emmerdale)

AUTRES CANDIDATS

Accident de voiture de Nick et David (Coronation Street)
Ouverture d'Austenland (Médecins)
Johnny sort avec Mick (EastEnders)
Hollyoaks Blast (Hollyoaks)

MEILLEUR PARTENARIAT À L'ÉCRAN (présenté par Marvin et Rochelle Humes)

que signifie roc aux jo

GAGNANTS : David Neilson et Julie Hesmondhalgh (Roy et Hayley Cropper, Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Danielle Henry et Lu Corfield (Mandy Marquez et Lois Wilson, médecins)
Kellie Bright et Danny Dyer (Linda et Mick Carter, EastEnders)
Charlie Hardwick et Chris Chittell (Val et Eric Pollard, Emmerdale)
Jennifer Metcalfe et Joseph Thompson (Mercedes McQueen et Dr Paul Browning, Hollyoaks)

MEILLEUR NOUVEAUTÉ (présenté par Sam Bailey et Charlotte Hawkins)

GAGNANT : Maddy Hill (Nancy Carter, EastEnders)

AUTRES CANDIDATS

ufc 257 heure

Charlie Clapham (Freddie Roscoe, Hollyoaks)
Amy Kelly (Maddie Heath, Coronation Street)
Michael Parr (Ross Barton, Emmerdale)

MEILLEURE PERFORMANCE DRAMATIQUE (présenté par Lesley Nicol et Roger Allam)

GAGNANT : David Neilson (Roy Cropper (Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stéphanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Chris Walker (Rob Hollins, médecins)
Charley Webb (Debbie Dingle, Emmerdale)
Stéphanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)

MEILLEUR HISTORIQUE (présenté par Ray Meagher et Ada Nicodemou)

GAGNANT : Le cancer de Hayley (Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Jas traque (Médecins)
Bonjour Stacey, au revoir Janine (EastEnders)
Tueur Cameron (Emmerdale)
Sienna vole la vie de Nancy (Hollyoaks)

MEILLEUR ÉPISODE UNIQUE (présenté par Sir Terry Wogan)

GAGNANT : Mort de Hayley (Coronation Street)

AUTRES CANDIDATS

Mort de Hayley (rue Coronation)
« Parfait » (Médecins)
La mort de Lucy – les conséquences (EastEnders)
Le siège de Woolpack (Emmerdale)
L'épreuve de viol de Jean-Paul (Hollyoaks)

PRIX POUR RÉUSSITE EXCEPTIONNELLE – présenté par Brian Capron et Judi Hayfield (directrice de casting de Coronation Street) à Helen Worth (rue du couronnement)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE (HORS ÉCRAN) – présenté par Barbara Windsor à Carolyn Weinstein (Directrice d'entreprise, EastEnders)

Publicité

MEILLEUR SAVON BRITANNIQUE- présenté par Sir Ian McKellen à Hollyoaks